пятница, 20 июня 2014 г.

Копилка


  Очень простая и интересная игра на развитие мелкой моторики шустрых пальчиков.
   Возраст: как только малышь перестанет тянуть в рот мелкие предметы ( со старшей мы еще до года перебирали и фасоль, и мелкие предметы, младшую же в годик никак не могу удержать от поедания всего подряд).

    Материалы: мы первый раз увидели игру в монтессори клубе - жестяная коробочка, монеты. Себе сделали из пластмассового яйца и пуговиц.
    Изготовление: Подобрать небольшое количество мелких плоский предметов (пуговиц, монеток, колесиков и прочее), 10-20 штук будет вполне достаточно. Чем ярче, тем лучше - для малышей привлекательность имеет цвет! Берем крепкую коробочку с крышкой. Это может жестяная банка из под чая, пластмассовый контерйнер от ушных палочек, бумажная коробочка или что-то, что понравилось именно Вам. Делаем в крышке коробки прорезь, соответствующую размеру подобранных пуговиц. Пуговицы должны легко проходить в отверстие. Следим, чтобы края отверстия были достаточно гладкими, иначе малышь может порезаться. 
   Правила игры: пуговицы высыпаем рядом с коробочкой. Малышь берет одну пуговицу и кладет ее в отверстие. Попасть не так то легко! В два года дочь справилась с задачкой с первого раза. Но все равно было интересно и она много раз брала копилочку. Деткам 1,2 - 1,4 было в меру трудно. 


   При использовании жестяной коробочки раздается звонкий шум падающих пуговиц. От пластмассовой коробки звук менее интересный. Но я боюсь обрезаться о края жести. Наше же яичко полностью безопасно в этом плане.  
  Играйте с удовольствием!

  Участвую в проекте Натальи Чистоклетовой ИГРАнаУРА

Комментариев нет:

Отправить комментарий