вторник, 10 июня 2014 г.

4+1?

   Надя часто спрашивает, будет ли в нашей семье еще один малыш... Я отвечаю, что пока еще Валя маленькая и мы не готовы, может быть позже, но маловероятно. А она продолжает свои вопросы, которые сводятся к выяснению причин, влияющих на решение родителей расширять семью или нет.
   Тут как-то раз Толя задал Наде встречный вопрос: где мы все будем спать, найдется ли в детской место для третьего ребенка ? Надо заметить, что сейчас Надя спит в детской одна, Валя пока спит с нами. Вопрос остался без ответа, без немедленного ответа... Думала Надя почти неделю, а потом все нам разложила по полочкам. 

   В детской у нас стоит двухярусная кровать размером 120х200. Спать вдвоем на ярусе очень комфортно. Надя рассудила: "Мамочка, троем в детской мы очень легко поместимся. Ну что тут такого? Мы с Валей будем спать внизу. Пока малыш маленький, он все равно в вашей комнате спит. Ведь так? А потом мы с Валей уступим ему первый этаж и перейдем наверх. Ему же все равно нельзя будет наверху спать пока не подрастет. Если ему захочется спать наверху и уже можно это будет делать, то мы поменяемся! Да, мам?"
   Вот так мы нашли спальное место :). Теперь ищем, куда поставить письменный стол.

   Незаметно для нас самих появилась семейная традиция. Оказывается мы каждый вечер, укачав Валю, пьем чай втроем. И так к этому уже привыкли! Мы и раньше часто пили чай с Толей и обсуждали итоги дня. Но я совсем не замечала, что это настоящая традиция, без которой уже не можем уснуть. На днях Надя вдоволь наговорившись с бабушкой по скайпу вышла в коридор и разрыдалась. Толя принимал душ, я кормила проснувшуюся Валю, на столе стояли чашки с остатками чая. Расстройству ребенка не было конца: родители попили чай без нее! 
   Конечно же мы попили чай еще раз все вместе! Теперь будем аккуратнее относиться к чаепитию и планировать Надин вечер так, чтоб она успевала к нему присоединиться. Ну и конечно же ждать, когда подрастет наш четвертый член семьи, чтобы чаевничать вчетвером  :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий