четверг, 15 мая 2014 г.

На встречу с прекрасным.


   Сегодня я отважилась сделать первый шаг к новому, неизвестному и интересному. Нет, за те одиннадцать месяцев, которые мы прожили вчетвером, мы конечно же выбирались за пределы двора и парка рядом с домом. Но это были редкие выходы в выходной день всей семьей (или половинкой). А мне так хочется в путешествие, хотябы совсем маленькое и недолгое! Но в силу разных обстоятельств за семь лет существования нашей семьи мы путешествовали всего два раза: сразу после свадьбы и два года назад к бабушке на Урал. Хочу перемен! 

   Сегодня, взяв Надю и Валю, новый эргорюкзак и проездной на метро, мы отправились в наше первое (надеюсь, не последнее) маленькое путешествие! 
   Мы проснулись поздно, после 9. Хорошо позавтракали. Собрались и пошли гулять. Дорога до метро прошла быстро. Надя волновалась за Валю - первый раз в метро. (Сама она не любит метро за шум.) И всю дорогу поэтому рассуждала, как будет ее развлекать и планировала, что делать, если сильно рассплачется. Решено было в случае рева вернуться домой и погулять в парке. Но в метро Валя не разрыдалась. Доехали неплохо. Хотя Вале и не очень-то хотелось сидеть в рюкзаке и смотреть вокруг. Хотелось бегать и щупать. Поэтому она постоянно выгибалась назад и смотрела кверх тормашками на всех, иногда возмущалась. 
    Мы на месте. 3,5 года назад мы здесь уже были, тоже втроем, только папа Толя вместо Вали. Вот и вывеска "Аптекарский огород". Войдем? 
   Вход в парк с Проспекта Мира. Но это не широкие кованный ворода, а обычная дверь в здание с кафе и магазинами. Сразу же разочарованный, полный слез голос Нади: "А я думала мы идем в настоящий парк, а здесь..." Проходим мимо все лавочки. В самом конце касса: вход платный, на нас троих 200 рублей. Еще пару шагов и мы внутри! Вот здесь настроение сразу же и улучшилось: Надя увидела цветы и растаяла. 
   А дальше мы гуляли больше часу. Посетителей было мало, будний день: в основном бабушки и мамы с детьми (скорее всего местные жители). Тихо, спокойно, безветренно, дышать легко и приятно (а ведь мы в центре города!). Вале явно понравилось. Она притихла в рюкзаке, забросила свои попытки выпрыгнуть и глазела вокруг :). Надя же наоборот бегала и вприпрыжку, и вприскочку, всему восхищалась и радовалась. 
   Парк обошли весь, частично два раза. Немного понаблюдали за золотыми рыбками в пруду и пошли дальше. Цветы Надя очень любит. Поэтому тюльпаны мы все перенюхами, каждый вид. В прошлый наш визит их было ОЧЕНЬ много, прям поля, сейчас же умеренно. Возможно мы приехали поздно, отцвели? Сейчас уже цветет сирень - аромат стоит одурманивающий, многие посетители млеют на скамеечках. Мы же не стали задерживаться на долго, не понятно как Валя отреагирует. Но прогулялись по островку с кустами аж два раза. Две огромных альпийских горки с усыпанными древесной стружкой дорожками и деревянными ступеньками приманили Валентину и она, выбравшись из рюкзака, вдоволь набегалась по ним. Собирала опилки, раскапывала под ними землю, отыскивала палочки и просто играла с Надей в прятки. А еще мы гладили елки! Там растет множество разных елок, а сейчас у них отросли молоденькие веточки. Елочки и так очень разных форм, а с молодыми побегами и шишками они такие забавные, так и хочется обняться. Вот мы и обнялись - когда еще обнимешся с елкой! Молодые колючки очень нежные и мягкий - совсем не колются. 
   Дошли до оранжерей. Хотели зайти, но прочитали, что с детьми на руках нельзя. Зашли спросить плчему - очень уж Наде хотелось внутрь. Работников не нашли, но женщины при входе сказали, что возможно растут растения, которыми вредно дышать малышу. Не стали входить, ушли. Надя разумно решила посмотреть сквозь стекла. Рассмотрели пальмы - подивились их размеру, увидели мандарин и лимон. 
   Уходить не хотелось... По дороге домой Валя немного поспала в метро. Пришли домой как в школьном сочинении про лето: усталые, но довольные! 
   Здорово, что мы выбрались! Думаю, повторим! 
   Фотографий правда мало и они на телефон. Фотоаппарат с Валей на руках я пока не беру. 

   Эргорюкзачок оказался замечательным помощником. По крайней мере его первый выход очень удачен. Я совсем не устала. А Валя даже поспала, несмотря на то, что девушка любит быть лицом к миру!

Комментариев нет:

Отправить комментарий