четверг, 16 января 2014 г.

Бродилка

          Отважились и мы поучаствовать в проекте ИГРА на УРА. Читали-читали, вдохновлялись-вдохновлялись, играли-играли... И наконец-то решились осваивать новые виды деятельности - программирование и ведение сайтов.
        Начнем скромненько. В первый раз все-таки. Страшно.
        Года три назад решила мама приучать ребенка к хорошим играм. Компьютерные почему-то для малышей не делают. Пару хороших мама отыскала - играли. Остальные либо ждали своего возраста, либо были отправлены под печку. Да и не полезно много смотреть в монитор маленьким глазкам. А играть с мамой дни напролет мы любим и сейчас, большинство компьютерных находок так и пылятся. Решено было начать с самого простого - бродилки. Не знаю, откуда взялось такое слово в моей голове, но игра была представлена на суд дочери именно как "бродилка". Уже позже (примерно через год) увидели, что подобных игр в магазине пруд пруди (мы-то в поселке жили, у нас такого не было) и называются они "ХОДИЛКИ".
       
Возраст игроков: 2+
Количество игроков:
Материалы для изготовления: у кого что есть ( у нас была бумага, принтер, краски, скотч)

      Рисуем на стандартном листе А4 простой маршрут. Не короткий и не длинный. Мне кажется для первого знакомства около 20 клеточек достаточно. Обозначаем СТАРТ и ФИНИШ. 


    Выбираем героев. Я отталкивалась от интересов дочери. Мы тогда очень любили любых котов и дружбу. Поэтому выбор пал на персонажей Hello Kitty и диснеевского Винни-Пуха. Распечатываем, раскрашиваем (при наличии цветного принтера можно упростить себе задачу. Ламинируем, чтоб служило дольше. В нашем случае скоро пойдет второе рождение - будем обучать сестренку играть в любимые игры.

    Играем! Правила всем хорошо известны. Бросил кубик - посчитал точки - посчитал клетки на поле - передвинул персонажа. Мы придумали историю-завязку: 1. Китти и Мими идут в гости к бабушке и дедушке. Кто же быстрее добежит по волшебной дорожке до любимых родственников? 2. Друзья идут в гости к Иа на день рождения. Кто придет первым?





   Мы играли простым кубиком. Потому как считать ступеньки в подъезде уже умели, а их там 11. Но можно изготовить и кубик с ограниченным числом точек 3-4, в зависимости от навыков игрока. А еще мы всегда называли цвет волшебных камешков, по которым скачут вприпрыжку наши друзья. 
  И еще, в том малышковском возрасте, дочь всегда ждала на финише меня или папу, чтобы и наш персонаж (если он проигрывал) дошел на день рождение или к бабушке на пироги. Ведь не может друг проиграть и остаться без пирогов! Он просто прибежал вторым!

   Несмотря на обилие подобного товара на полках современных книжных, считаю полезным и нужным изготовление такой игры своими руками. Во-первых, длину маршрута можно отрегулировать под малыша (а им порой ой как трудно и 20 клеточек пройти, терпения ожидать не хватает). Во-вторых, вы всегда вольны в выборе персонажей, хоть свои фотографии вырезайте и бегите на встречу маме и папе, любимой бабушке или друзьям.

Участвую в проекте ИГРАнаУРА

3 комментария:

  1. Очень мило! Для двухлеток - самое тО. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Играйте с удовольствием! Как только научусь, буду выкладывать готовые материалы для скачивания, может кому пригодится.

      Удалить